Главная Новости школы

Чужое не бери, не нарушай закон!

Уголовный Кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьей 158 – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

 Уголовная ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет.

В настоящее время самым распространенным преступлением является тайное хищение чужого имущества с банковского счета (пункт «г» часть 3 статьи 158 УК РФ).

Способ совершения хищения денежных средств с банковского счета – это использование чужой банковской карты в магазине при оплате товаров, снятие денежных средств в банкомате, а также перевод денежных средств на счет другого лица в независимости  от того нашел ли ты чужую банковскую карту, или похитил ее.

ЗНАЙ, как только ты оплатил даже маленькую покупку, либо перевел даже незначительную сумму на счет другого лица с чужой банковской карты, ты будешь нести уголовную ответственность, предусмотренную пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ.

ПОМНИ, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое предусмотрено Уголовным Кодексом РФ, одним из которых - лишение свободы на срок до 6 лет.

Если ты нашел чужую банковскую карту, сообщи об этом взрослым и  заяви о находке в полицию.

 Также помни, если ты нашел чужую вещь, это вещь кому-то принадлежит. Знай, нашедший потерянную вещь, обязан немедленно возвратить ее законному владельцу, либо заявить о находке в полицию. 

Уголовный Кодекс РФ устанавливает уголовную ответственность (ст. 158 УК РФ) за безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу или в пользу других лиц. Если лицо, обнаружившее найденную вещь, не приняло мер к возврату чужого имущества, и совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия), либо сокрытие (уничтожение) признаков, позволяющих индивидуализировать это имущество или подтвердить его принадлежность законному владельцу (пример - вытаскивает сим-карту с телефона, снимает чехол), то такое активное поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение этого имущества и может перерасти в преступление и уголовную ответственность. 

ТВОЯ ЖИЗНЬ В ТВОИХ РУКАХ, СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!!!

02 Май 2023, 70 просмотров.

Контакты
  • Адрес: 692905, Приморский край, г.Находка, ул.Садовая 1
  • Телефон: 8 (4236) 62-30-18

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.