Находкинского городского округа

тел. 8-(4236)-74-27-90

Кучинская Маргарита Владимировна

Главная О школе Организация питания

Основными вопросами при организации питания в МБОУ «СОШ №8» являются:

обеспечение бесплатным и льготным питанием категорий учащихся, установленных администрацией Приморского края;
создание благоприятных условий для организации рационального питания обучающихся с привлечением средств родителей (законных представителей);
укрепление и модернизация материальной базы помещений   пищеблока школы;
повышение культуры питания;
обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;
проведение систематической разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) и обучающихся о необходимости горячего питания.

Разработана и реализуется программа «Организация здорового питания». Создавая благоприятные условия обучения и воспитания, руководство школы уделяет большое внимание организации горячего питания, которым охвачено 60% школьников.
Для организации питания школа выделяет специальное помещение столовой (90 мест), оборудованной в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Организованное питание в школьной столовой контролирует бракеражная комиссия в составе: заместитель директора, медицинская сестра, социальный педагог, индивидуальный предприниматель. Все необходимые требования к качеству приготовления пищи, составлению меню, санитарному состоянию пищеблока, хранению продуктов соблюдаются. Приготовление блюд соответствует технологии. В школе внедряется муниципальная программа «Школьное питание», по которой продукты питания, используемые для приготовления пищи, обогащены микронутриентами; рацион питания составлен с учетом возрастных и физиологических потребностей организма. На пищеблоке регулярно осуществляется производственный контроль за приготовлением пищи и за качеством продукции. В школе несколько лет с учащимися проводится ряд мероприятий по программе «Азбука правильного питания» и «Школа здоровья».

Бесплатное питание получили:

Бесплатные завтраки 180 чел.
Бесплатное питание для учащихся из малообеспеченных семей 66 чел.

Всего 246 чел. – 64% учащихся школы.

Однако надо предусмотреть меры по увеличению количества питающихся детей.