Главная Новости школы

Алгоритм перехода на дистанционное обучение

Вопросы по организации дистанционного обучения вы можете задать по телефону 89681652464 или по электронной почте aedan@yandex.ru Ответственный - заместитель директора по УВР Белая Надежда.

Уважаемые участники образовательных отношений! Администрация школы доводит до Вашего сведения, что  с 06.04.2020 школа будет работать с применением электронного обучения (ЭО) и дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Приказ управления образования администрации Находкинского городского округа от 27.03.2020 № 57-а «Об организации деятельности образовательных учреждений Находкинского городского округа в период режима по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции»

Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

Алгоритм перехода на дистанционное обучение::

  1. Классные руководители проводят разъяснительную работу с участниками образовательных отношений по вопросам организации образовательной деятельности в ОО с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
  2. Классные руководители создают группы, чаты с родителями (законными представителями) обучающихся в социальных сетях и мессенджерах (при необходимости)
  3. Классные руководители организуют прием письменных заявлений родителей (законных представителей) об организации образовательной деятельности с применением ЭО и ДОТ, представленных любым доступным способом (в том числе с использованием сети "Интернет")
  4. Учителя-предметники определяют электронные образовательные платформы для организации дистанционных занятий, соответствующие УМК, обеспечивают (при необходимости) регистрацию обучающихся на выбранной платформе (совместно с классным руководителем)
  5. Классные руководители проинформируют участников образовательных отношений о графике тестовых подключений к образовательным платформам, информационным ресурсам обучающихся и их родителей (законных представителей) в период подготовки к реализации в ОО образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
  6. Учителя-предметники будут организовывать проведение консультаций и по подготовке к ГИА-9, ГИА-11 с применением ЭО и ДОТ. (график консультации к текущему образовательному процессу)
  7. Администрация школы будет координировать взаимодействие обучающихся и их родителей (законных представителей) с педагогическими работниками.

        В случае невозможности обеспечить ребёнку обучение с использованием электронных образовательных ресурсов необходимо также сообщить классному руководителю.

        Дистанционное обучение будет осуществляться по имеющемуся расписанию учебных занятий в формате дистанционного обучения через образовательную платформу АИС «Сетевой город» и образовательной платформе «ЯКласс».

Рекомендуется обеспечить доступ к данному ресурсу.

         Вход в систему осуществляется по ссылке  https://sgo.prim-edu.ru/

Для работы на данной платформе обучающийся должен иметь личную активную учетную запись (логин/пароль). При отсутствии учетной записи или при утере логина/пароля вы можете обратиться к классному руководителю для восстановления доступа к платформе.

         Все необходимые учебные материалы с перечнем используемых интернет-ресурсов указываются в заданиях педагогов, размещенных на платформе АИС «Сетевой город».

         В соответствии с Положением об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МБОУ «СОШ №8» НГО обучающийся обязан:

  • регулярно поддерживать связь с классным руководителем, предоставляя информацию о состоянии здоровья, процессе обучения по программам;
  • своевременно изучать материал в соответствии с программой;
  • регистрироваться на сайте или сетевом ресурсе, где размещены необходимые материалы;
  • своевременно выполнять и предоставлять выполненные домашние задания;

При выполнении заданий в рамках самостоятельной работы могут быть использованы ресурсы образовательных платформ:

      Учителям будет интересен ресурс «ЯКласс», с помощью которого они смогут проверить, успешно ли школьники усвоили материал. Большим плюсом является то, что пользоваться сервисом очень просто.

Существуют порталы, в которых выложены все уроки по школьной программе. Один из наиболее известных — Российская электронная школа. На портале представлены интерактивные уроки от лучших учителей нашей страны по всей школьной программе с 1 по 11 класс. На сайте собраны более 120 задач, видеоуроки, тематические курсы, а также каталог концертов, фильмов и музеев.

     Еще один известный сайт - «Московская электронная школа». Портал представляет собой сборник тестов и электронных учебников, а также интерактивные сценарии уроков. На сайте ученики имеют возможность проверить свои ошибки, общаться с учителями, выполнять домашние задания, изучать все необходимые материалы для подготовки к уроку, прорешать контрольные и тесты. Платформа удобно тем, что ее можно легко открывать с любых устройств.

     Учащимся младших классов подойдет сервис «Яндекс.Учебник». На портале собрано более 35 000 заданий по русскому языку и математике различного уровня сложности для школьников первого - пятого классов.

     Сайт Учи.ру ( поможет наиболее безболезненно перевески обучение в дистанционный формат. Ученики найдут на портале интерактивные курсы по всем основным предметам. Учителям будут полезны тематические вебинары по дистанционному обучению. Сервис позволяет работать над ошибками учеников, обеспечить каждому индивидуальный подход, а также показывает прогресс школьников в личном кабинете. Кроме того, в личных кабинетах есть специальный внутренний чат.

           Всем известное издательство «Просвещение» предоставляет бесплатный доступ к электронным учебно-методическим комплексам, входящим в Федеральный перечень. Важно, что для работы с учебными пособиями не нужен интернет.

  Специальная система «Маркетплейс образовательных услуг» открывает бесплатный доступ к учебной литературе, интерактивным образовательным материалам, электронным книгам, а также обучающим курсам и видео. В наполнении платформы участвуют ведущие российские компании. Среди них - «1С», «Яндекс», «Скайенг», ортал «Учи.ру», издательство «Просвещение» и многие другие.

     Онлайн школа Фоксфорд, онлайн школа английского языка Skyeng и видеопортал InternetUrok.ru открыли бесплатный доступ к своим платформам. Причем важно отметить, что занятия проводят преподаватели ведущих вузов России, среди которых МГУ, Высшая школа экономики, МФТИ и другие.
     Учитывая то, что современные школьники в большинстве своем активно пользуются социальными сетями, учителя вполне могут использовать для проведения дистанционных уроков, например, сеть «ВКонтакте» или программу для видеоконференции «ZOOM».

       Кроме того, ресурс «Мои достижения» открыл расширенный доступ к своим функциям. Ученики с 1 по 11 класс найдут на этой платформе большой выбор диагностик по школьным предметам, а также различным тематикам.

         Старшеклассников может заинтересовать профориентацинный портал «Билет в будущее», где размещены видеоуроки и есть возможность попробовать себя в различных специальностях на базе школьного образования.

     Для тех, кто перешел на ступень среднего профессионального образования или готовится к этому, открыт бесплатный доступ на платформе Союза «молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», официального оператора международного движения WorldSkills International.

       https://sgo.prim-edu.ru/angular/school/newdisk/constructor -цифровая школа «Образовариум», находится на платформе АИС Сетевой город.
     Но как же ученикам отчитываться о проделанной работе во время дистанционного обучения в школе? Основных вариантов три: либо учащиеся выполняют задания на дистанционных платформах, предложенных учителем, либо выполняют домашнее задание в письменной форме и отправляют фотографии в прикреплённый к электронному журналу чат, либо учителя составляют задания на специальных сайтах — moodle, Решу ОГЭ, Решу ЕГЭ. Последние два сайта не только облегчат задачу ученикам, находящимся на дистанционном обучении в школе, но и помогут им подготовиться к экзаменам. Есть и еще вариант: школьникам вышлют задания при помощи СМС, выполнение которых будет проверено учителем при предоставлении его в школу один раз в неделю по пятницам.

 

Все задания по учебным предметам на этот период будут сформированы и отправлены вам через электронный журнал (дневник) по окончанию каникул. Порядок выполнения домашних заданий будет указан каждым учителем. Отметки за выполненные задания будут выставлены в электронный журнал.

Для организации дистанционного обучения будут использованы:
• АИС «Сетевой регион. Образование»,

https://resh.edu.ru/guide    РЭШ

https://uchebnik.mos.ru/catalogue      Библиотека МЭШ

https://www.yaklass.ru/      ЯКласс

https://media.prosv.ru/content/    Библиотека «Просвещение»

https://education.yandex.ru/      Яндекс. Учебник

https://uchi.ru/       Учи.ру

https://obr.nd.ru/      Образовариум(Образовательная среда нового поколения)

https://globallab.org/     Глобальная школьная лаборатория

Учащиеся, у которых отсутствует дома Интернет, компьютерная техника будут получать консультации, задания по телефону, через СМС, «WhatsApp»

 

 

 

  Министерство просвещения РФ подготовило расширенный перечень онлайн-ресурсов для дистанционного обучения, в который вошли он-лайн ресурсы и сервисы Группы компаний «Просвещение» и Корпорации «Российский учебник»           

№ п/п

Ресурсы в свободном доступе

АО «Издательство Просвещение»

Корпорация «Российский учебник»

1.

Электронные формы учебников

https://media.prosv.ru

https://rosuchebnik.ru/uchebnik

2.

Горячая линия

vopros@prosv.ru

help@rosuchebnik.ru

8 (495) 789-30-20

8 800 700 6483

3.

Методические материалы

https://catalog.prosv.ru/category/14

https://media.prosv.ru

https://rosuchebnik.ru/distant

4.

Вебинары

webinar@prosv.ru

rosuchebnik.ru/urok

 

Обучение с использованием платформ/сервисов

для дистанционного обучения:

- Российская электронная школа

- Московская электронная школа

- Мои достижения - онлайн сервис самоподготовки и самопроверки

- Медиатека издательства "Просвещение"

- Яндекс.Учебник

- Учи.ру - интерактивная образовательная онлайн-платформа

- Фоксворд - онлайн-платформа образовательных курсов

- Якласс - цифровой образовательный ресурс для школ с множеством заданий и тестов

- Образовариум - интерактивная образовательная онлайн-платформа

- Lecta - образовательная онлайн-платформа

- МЭО (мобильное электронное образование) - онлайн курсы

- Skype - ресурс для проведения онлайн- видео-конференций

- Zoom - ресурс для проведения онлайн- видео-конференций

- Talky - ресурс для проведения онлайн- видео-конференций


График приема консультации по использованию учебных платформ и информационных ресурсов в МБОУ «СОШ №8» НГО для дистанционного обучения

Предметы учебного плана

Учитель

Телефон

Время консультации

(пн-пт)

Используемые ресурсы

Штакал В.А.

89247202323

12.00-17.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Плотникова Л.В.

89147164738

14.00-15.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Савич К.А.

89143260062

10.00-13.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Кондратьева Н.А

89149763463

10.00-12.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Буренко М.И.

89147306051

11.00-12.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Маркова С.Е.

89146976837

10.00-12.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Терехова Ж.Р.

89149650490

16.00-17.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Минибаева Е.В.

89084607262

10.00-15.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Плотникова Л.В.

89147164738

19.00-20.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Колесова О.В.

89243314510

11.00-13.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Шаманаева Ю.А.

89147022756

11.00-14.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Русский язык Литература Родная Русская литература

Белая Н.В.

Бармина В.В.

Иёнкина Л.В.

89681652464

89841420012

89024883719

11.00-12.00

11.00-13.00

10.00-12.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Английский язык

Шромова И.А.

Трошина Н.М.

89084542256

89146541929

10.00-11.00

10.00-11.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Математика Алгебра Геометрия Физика

Верещагина Л.Д.

Степашина О.В.

 

89242390334

89084455126

10.00-11.00

19.00-20.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Информатика и ИКТ

Ивко Е.В.

Колесова О.В.

89149664945

89243314510

09.00-10.00

11.00-13.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

История России. Всеобщая история Обществознание

Ивко Е.В.

Жибарь Е.Ю.

Ососова Л.А.

89149664945

89520804998

89020760945

09.00-10.00

12.00-13.00

10.00-11.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

География

Протасова Т.Н.

89247263607

10.00-11.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Биология

Химия

Луконина И.И.

Кучинская М.В.

89149758563

84236623018

10.00-11.00

10.00-11.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Музыка

 МХК

Денисова В.В.

89241313424

10.00-11.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Изобразительное искусство

Кучинская А.В.

89146740826

10.00-11.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Технология

Перфильева Т.В.

89146751817

10.00-12.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

Физическая культура

Лялина Т.А.

Ермачков В.А.

89940177161

89940075670

09.00-12.00

11.00-13.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

ОБЖ

Белая Н.В.

89681652464

11.00-12.00

ЯКласс, АИС «Сетевой город», УчиРу.

 

06 Апрель 2020, 2218 просмотров.

Контакты
  • Адрес: 692905, Приморский край, г.Находка, ул.Садовая 1
  • Телефон: 8 (4236) 62-30-18

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.